Organisation élective

Le bureau

Le bureau est l’exécutif du Syndicat, élu à chaque renouvellement du conseil syndical suite aux élections municipales. Il est composé de 23 membres, dont un président, 8 vice-présidents et 14 autres membres.
Chaque membre occupe une mission de veille sur des sujets en lien avec les compétences du Syndicat.

 

Président : Patrick VIGNES

Vice-Présidents :

  • Michel PELIEU, 1er Vice-Président
  • Thérèse POURTEAU, 2ème Vice-Présidente en charge de la “Commission Statuts et Organisation des moyens”
  • Yves LAFFAILLE, Vice-Président en charge de la “Commission Réseaux”
  • Jean-Claude PIRON, Vice-Président en charge de la “Commission Paritaire Consultative de l’Énergie”
  • Ange MUR, Vice-Président en charge de la “Commission Énergétique”
  • Louis ARMARY, Vice-Président en charge de la “RICE du Pic du Midi”
  • José-Louis BARRAL, Vice-Président en charge de la “Commission Appel d’offres et délégation de service public”
  • Gisèle VINCENT, Vice-Présidente en charge de la “Commission Éclairage Public et communication”

Référents RICE (Réserve Internationale de Ciel Etoilé)

  • Louis ARMARY (secteur Vallée des Gaves)
  • Philippe CARRERE (secteur des Nestes)
  • Claude CAZABAT (secteur Haute Bigorre)

Membres

  • Emmanuel ALONSO (Aureilhan)
  • Laurence ANCIEN (Tarbes)
  • Philippe CARRERE (Arreau)
  • Claude CAZABAT (Bagnères de Bigorre)
  • François DABEZIES (Tournous-Devant)
  • David ESPERON (Lalanne-Trie)
  • Dominique GUILLEN (Ricaud)
  • Fabrice LATAPI (Madiran)
  • Alain LUQUET (Lanne)
  • Robert MAISONNEUVE (Labatut-Rivière)
  • Noël PEREIRA DA CUNHA (Pierrefitte-Nestalas)
  • Bernard POUBLAN (Siarrouy)
  • Cécile PROVOST (Lourdes)
  • Myriam SOLLES (Sariac-Magnoac)

Les commissions

Les membres du bureau participent à des commissions d’échange et de travail qui proposent au bureau ou au conseil syndical des actions ou orientations stratégiques.

La Commission d’Appel d’Offres et de Délégation de Service Public

Président : Patrick VIGNES ( suppléant : José-Louis BARRAL )

Membres Suppléants
François DABEZIES
Thérèse POURTEAU
Yves LAFAILLE
Gisèle VINCENT
Jean-Claude PIRON
Fabrice LATAPI
Ange MUR
Philippe CARRERE
Emmanuel ALONSO
Alain LUQUET


Commissions thématiques

Commission
Transition Energétique
Commission Statuts et
Organisation des
Moyens 
Commission
Réseaux
Commission Éclairage Public et communication Commission consultative paritaire de l’énergie Commission Réserve Internationale de Ciel Étoilé du Pic du Midi
Président : Ange MUR Présidente : Thérèse POURTEAU Président : Yves LAFAILLE Présidente : Gisèle VINCENT Président : Jean-Claude PIRON Président : Louis ARMARY

Ces commissions peuvent être complétées par des volontaires  ou des experts, délégués du Syndicat.

Les délégués

Conformément aux statuts, le Comité syndical est constitué des membres désignés parmi les représentants des communes et EPCI membres du Syndicat, selon une répartition démographique établie par les statuts.

Ces membres sont désignés par le terme « délégué » et peuvent se faire représenter par un « suppléant ».

 

Chaque personne morale membre désigne un ou plusieurs délégué(s) à raison d’un délégué titulaire et un délégué suppléant par tranche ou fraction de 5 000 habitants par commune ou EPCI adhérent(e). Le nombre de délégués d’une commune ou d’un EPCI ne peut toutefois être supérieur à dix.

Le conseil syndical regroupe, en 2020, 483 délégués.

Rôle des délégués :

  • Participation aux orientations et décisions du SDE65 : 3 Assemblées Générales ou réunions par an, environ.
  • Connaissance des rôles, missions, organisation du SDE.
  • Relais du SDE sur leur commune en lien avec le maire et le conseil municipal : programmation, problèmes techniques.
  • Relais auprès de la population: phase travaux, mise en place des servitudes de passage, …